मुंबई हमले के आरोपित तहव्वुर राणा से एनआईए ने शुरू की पूछताछ
नई दिल्ली। मुंबई में 26 नवंबर 2008 को हुए हमले के मुख्य आरोपित तहव्वुर हुसैन राणा से राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) के दिल्ली स्थित मुख्यालय में आज से पूछताछ शुरू कर दी गयी है।सूत्रों ने बताया कि राणा को एनआईए मुख्यालय के सेल में कड़ी सुरक्षा में रखा गया है। ये सेल सीसीटीवी कैमरों से लैस है। राणा जिस बाथरूम का इस्तेमाल करेगा वो भी सेल के अंदर ही है। इस सेल में मल्टीपल लेयर डिजटल सिक्योरिटी के साथ-साथ 24 घंटे पहरा है। सेल के अंदर जाने की इजाजत सिर्फ एनआईए के कुछ अधिकारियों को ही है।
राणा को मुख्यालय में भी कम से कम मूवमेंट करवाई जाएगी और कैमरों की निगरानी में रिकॉर्डिंग के साथ पूछताछ की जाएगी। ये पूछताछ आज से शुरू हो गई है।शुरुआती पूछताछ में एनआईए की कोशिश होगी कि राणा से ये पता लगाया जाए कि पाकिस्तान में उसका हैंडलर कौन था? उसे फंडिंग कहां से मिल रही थी? स्लीपर सेल कौन-कौन हैं? भारत में उसके कारोबारी पार्टनर कौन थे? यहां किसे-किसे फंडिंग दी गई थी। इसके अलावा हेडली की भारत में किसने मदद की और पैसे किन-किन को दिए गए।
उल्लेखनीय है कि प्रत्यर्पण की लंबी कार्यवाही के बाद अमेरिका से विशेष विमान से नई दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट पहुंचने के बाद राणा को गुरुवार को एनआईए ने औपचारिक रूप से गिरफ्तार किया था। उसको पटियाला हाउस स्थित एनआईए के स्पेशल कोर्ट में पेश किया गया। जहां से उसे 18 दिन के लिए एनआईए की हिरासत में भेज दिया गया। इसके बाद उसे आगे की पूछताछ के लिए एनआईए मुख्यालय ले जाया गया।
टिप्पणियां