डीएवी पब्लिक स्कूल हेहल में विद्यार्थियों ने लिया धरती मां की रक्षा का संकल्प

डीएवी पब्लिक स्कूल हेहल में विद्यार्थियों ने लिया धरती मां की रक्षा का संकल्प

रांची। डीएवी पब्लिक स्कूल हेहल में मंगलवार को पृथ्वी दिवस के उपलक्ष्य में विशेष प्रार्थना सभा का आयोजन किया गया। इस अवसर पर विद्यालय परिवार ने धरती मां के संरक्षण के लिए जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से कई तरह के कार्यक्रम का आयोजन किया। कार्यक्रम की शुरुआत सामूहिक प्रार्थना से हुई, जिसमें विद्यार्थियों ने धरती मां के प्रति कृतज्ञता व्यक्त की। इसके बाद छात्र-छात्राओं ने पृथ्वी संरक्षण पर भाषण, कविता-पाठ तथा लघु नाटिका प्रस्तुत की। इससे सभी को धरती के प्रति अपने उत्तरदायित्व का बोध हुआ।

विद्यालय के प्राचार्य एसके मिश्रा ने हमारी धरती मां संकट में है और उसे बचाना हम सभी का कर्तव्य है। यदि प्रत्येक बच्चा अपनी मां के नाम पर एक पौधा लगाए और उसका पालन-पोषण करे तो यह धरती पुनः हरी-भरी हो सकती है। उन्होंने बच्चों से आह्वान किया कि वे प्लास्टिक का उपयोग कम करें, जल का संरक्षण करें और प्राकृतिक संसाधनों के प्रति संवेदनशील बनें।

उन्होंने यह भी कहा कि पृथ्वी दिवस केवल एक दिन नहीं, बल्कि प्रतिदिन का संकल्प बनना चाहिए।

बाद में विद्यार्थियों और शिक्षकों ने मिलकर विद्यालय परिसर में पौधारोपण के लिए जगह चिन्हित की,जहां बारिश में नीम, गुलमोहर, अमरूद, अशोक के पौधे लगाए जायेंगे। बच्चों ने संकल्प लिया कि वे पर्यावरण की रक्षा करेंगे और अपनी आदतों में सकारात्मक परिवर्तन लाएंगे। विद्यालय के विज्ञान विभाग और पर्यावरण समिति ने धरती बचाओ विषय पर चित्रकला और निबंध प्रतियोगिता का भी आयोजन किया गया। इसमें विद्यार्थियों ने बढ़-चढ़कर भाग लिया।

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां