दिल्ली-एनसीआर में अगले पांच दिनों तक चलेगी लू
पारा 40 डिग्री के पार रहने का पूर्वानुमान
- पूर्वी भारत में हो सकती है बारिश
- यूपी में भी शुरू हुआ गर्मी का कहर
नई दिल्ली। दिल्ली-एनसीआर में अगले पांच दिनों तक लू चलने के आसार हैं। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि अगले पांच दिनों तक अधिकतम तापमान सामान्य से 2 से 4 डिग्री सेल्सियस अधिक रहेगा। यानी तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के पार जा सकता है। मौसम विभाग ने सोमवार को बुलेटिन में बताया कि 21-25 अप्रैल के दौरान मध्य भारत में लू चल सकती है। 22-26 अप्रैल के दौरान दक्षिण उत्तर प्रदेश, राजस्थान, दक्षिण हरियाणा और दक्षिण पंजाब में गर्म हवाएं चलने का अनुमान है। इसके साथ 26 अप्रैल तक पूर्वोत्तर भारत में भारी से बहुत भारी वर्षा जारी रह सकती है।मौसम विभाग के मुताबिक पिछले 24 घंटों के दौरान दिल्ली एवं एनसीआर में न्यूनतम एवं अधिकतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं हुआ है। दिल्ली में अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमशः 38 से 40 डिग्री सेल्सियस और 25 से 26 डिग्री सेल्सियस के बीच है।
न्यूनतम तापमान सामान्य से 2-4 डिग्री सेल्सियस अधिक और अधिकतम तापमान सामान्य से 1-3 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा। पिछले 24 घंटों के दौरान पूर्व दिशा से 18 किमी प्रति घंटे से कम की गति से सतही हवाएं चलीं। मंगलवार के लिए मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक दिल्ली का आसमान मुख्य रूप से साफ रहेगा और शाम को आंशिक रूप से बादल छाए रह सकते हैं। कभी-कभी सतही हवाएं (10-20 किमी प्रति घंटे की गति) भी चल सकती हैं। दिल्ली में अधिकतम तापमान 39 से 41 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का पूर्वानुमान है। शाम तक प्रमुख सतही हवा उत्तर-पश्चिम दिशा से 20 किमी प्रति घंटे से कम की हवा की गति से चलने की संभावना है। बुधवार को तापमान में बढ़ोतरी होगी।
अधिकतम तापमान 40 से 42 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 25 से 27 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है। सुबह के समय प्रमुख सतही हवा 10-15 किमी प्रति घंटे की हवा की गति के साथ उत्तर-पश्चिम दिशा से चलने की संभावना है। दोपहर में हवा की गति धीरे-धीरे बढ़कर पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा से 20-30 किमी प्रति घंटे हो जाएगी। शाम और रात के दौरान यह उत्तर-पश्चिम दिशा से 15 किमी प्रति घंटे से कम हो जाएगी।
मौसम विभाग ने बताया कि 21-26 तारीख के दौरान असम और मेघालय में भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है। 22-26 अप्रैल के दौरान अरुणाचल प्रदेश तथा 21 एवं 23 अप्रैल को नगालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में भारी वर्षा होने की संभावना है।कर्नाटक, तटीय आंध्र प्रदेश और यनम, रायलसीमा, केरल और माहे में गरज, बिजली और तेज़ हवाओं (30-40 किमी प्रति घंटे से लेकर 50 किमी प्रति घंटे तक की गति) के साथ छिटपुट से लेकर छिटपुट हल्की/मध्यम वर्षा हो सकती है। अगले 7 दिनों के दौरान तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल, तेलंगाना में बिजली गिरने की संभावना है। 21 अप्रैल, 2025 को केरल और पुडुचेरी के माहे में भारी वर्षा होने की संभावना है।उत्तर प्रदेश में गर्मी का कहर शुरू हो गया है।
सोमवार को बुंदेलखंड और दक्षिणी जिलों में गर्म हवा के थपेड़ों ने लोगों को परेशान किया। सोमवार को लखनऊ, हमीरपुर, प्रयागराज, आगरा, बांदा,उरई आदि में अधिकतम पारा 40 डिग्री सेल्सियस के पार चला गया। लखनऊ में इस सीजन में पहली बार पारा 40 डिग्री के पार पहुंचा। शहर में दोपहर 2:30 बजे पारा 41 डिग्री सेल्सियस पर पहुच गया। वहीं, कई जिलों में सोमवार इस सीजन का सबसे गर्म दिन रहा और सीजन में पहली बार वहां पारा 40 डिग्री सेल्सियस के सूचकांक तक पहुंचा।
टिप्पणियां