केजीएमयू को मिला मेडिकल डिवाइस का पेटेंट

नवजात शिशुओं की सर्जरी में अब होगी काफी सहायक

केजीएमयू को मिला मेडिकल डिवाइस का पेटेंट

लखनऊ। किंग जॉर्ज चिकित्सा विश्वविद्यालय को हाल ही में एक ऐसी मेडिकल डिवाइस का पेटेंट मिला है जो नवजात शिशुओं की सर्जरी में काफी सहायक साबित होगा। यह पेटेंट पीडिएट्रिक सर्जरी विभाग के डॉक्टर आनंद पांडेय और एसआईबी शाइन के प्रोग्राम टेक्निकल अफसर इंजीनियर सुमित कुमार वैश्य की कड़ी मेहनत से संभव हुआ है जिसमें पीडियाट्रिक सर्जरी के विभागाध्यक्ष प्रो जेडी रावत और पूर्व फेलो मोहम्मद ज़ाहिद खान का भी सहयोग रहा है।

लगभग 5000 शिशुओं में एक शिशु को जन्मजात बिमारी इम्पेर्फोरेटे ऐनस के लिए सर्जरी की आवश्यकता होती है जिसमे मल द्वार ना होने की दशा में सर्जरी द्वारा मलद्वार बनाया जाता है। इस प्रक्रिया में मलद्वार बनाने के लिए स्फिंक्टर मसल को ढूंढना अतिआवश्यक होता है जिसके लिए अभी तक ऐसी कोई भी डिवाइस उपलब्ध नहीं थी।

अब केजीएमयू द्वारा बनायी गयी इस डिवाइस से पीडियाट्रिक सर्जन को स्फिंक्टर मसल खोज कर मल द्वार बनाने में बहुत आसानी होगी। इसके अतिरिक्त इस डिवाइस का उपयोग स्त्री एवं प्रसूति रोग विशेषज्ञों द्वारा भी कई अन्य परिक्षण में किया जा सकता है।  

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां